Produits ménagers faits maison utilisant des ingrédients en vrac, par Mme Alaska

Lorsque les gens se réfèrent en plaisantant à Whole Foods comme « Whole Paycheck » pour indiquer les niveaux de prix, je me demande s’ils concluent que tous les produits et aliments biologiques doit être chere.

Il est en effet plus dispendieux d’élever de la viande sur une petite ferme que d’acheter un poulet rôti chez Costco. Mais tant d’aliments biologiques coûteux et de produits à valeur ajoutée sont fabriqués à la maison rapidement et à moindre coût. Une personne frugale peut économiser des milliers de dollars par an en combinant des ingrédients pour des produits savoureux ou utiles. Mettez cet argent à d’autres fins moins faciles à réaliser. De plus, fabriquer des produits à partir de zéro réduit les déchets et le stockage.

Mon mari et moi vivons dans une région éloignée de l’Alaska, à 20 minutes de vol de la route la plus proche ou à 3,5 heures de trajet en motoneige jusqu’au même point d’accès communautaire. Nous passons plus de cinq mois à la fois sans réapprovisionnement. J’utilise donc tous les produits maison suivants pour réduire les achats et les coûts de transport (0,50 $ par livre), et les déchets que nous aurions autrement dû brûler ou ramener dans une décharge municipale. Les économies sont appliquées aux produits que nous ne pouvons pas fabriquer, comme les outils.

HYGIENE/BEAUTE/NETTOYAGE :

a) SOINS DU VISAGE et DES CHEVEUX : Payez 100 $ contre < 1 $. Miel et cire d'abeille J'aime me sentir vraiment propre et j'ai payé 90 à 110 $ pour des soins du visage aux États-Unis (et 15 $ en Inde). Mais vous savez que les ingrédients et le travail sont très marqués. Maintenant, je m'offre deux soins visage/cheveux par semaine, juste avant le bain : un avec 2 cuillères à soupe d'argile bentonite (achetée en ligne) mélangées en bouillie avec de l'eau pour un masque visage et cheveux détoxifiant, et un autre avec 2 cuillères à soupe de miel, dilué, comme hydratant pour le visage et les cheveux. Une livre d'argile m'a duré environ 2 ans (environ 12 $) Comment est-ce pour une économie substantielle?

b) SHAMPOOING et RINÇAGE POUR LES CHEVEUX : 20 $ vs < 1 $. Je fais le nôtre avec quelques gouttes de savon de Castille (savon liquide végétalien. Une bouteille de 15 $ m'a duré 3 ans, achetée en ligne. Mélangez 1/2 et 1/2 vinaigre/eau, et une pincée d'herbes au choix, comme romarin ou sauge pour les brunes, ou jus de citron pour les blondes, ou huiles essentielles pour le parfum. Mon mari et moi aimons particulièrement utiliser les huiles essentielles de menthe poivrée et d'arbre à thé ou d'eucalyptus (toutes des recettes séparées). Mes cheveux sont d'une propreté irréprochable et mon cuir chevelu se sent Picotements.Très agréable.Il suffit de ne pas en mettre dans les yeux.Remarque : ce shampooing ne mousse pas.

c) FOURNITURES DE NETTOYAGE : 60 $ vs <1 J'utilise du vinaigre, du bicarbonate de soude et du sel pour tout le nettoyage (maison et vêtements), parfois boosté avec du borax. Fini l'encombrement de l'espace et les produits de nettoyage malodorants. Pour un coupe-graisse, j'achète le détergent Dawn, qui est recommandé par les pêcheurs de l'Alaska pour couper la graisse mieux que les autres marques. Pour certains nettoyages en profondeur, comme le pourtour en pierre du poêle à bois, j'utilise du TSP.

Nourriture boisson

a) VIN et BIÈRE VIN : 6 gallons/30 bouteilles pour 450 $ vs 59 – 129 $ et BIÈRE : 6 gallons/66 bouteilles pour 330 $ vs 39 – 69 $

Nous fabriquons nos propres vins et bières. La plupart des ingrédients sont vendus dans les magasins de fournitures de brassage maison, y compris des sélections de raisins très spécifiques à la région, comme le sauvignon blanc de Nouvelle-Zélande. Nous avons fait fermenter de l’hydromel et du vin à partir du miel, des baies et de la sève de bouleau de nos abeilles, mais il s’agit d’une utilisation « coûteuse » de tout le miel nécessaire lorsque des kits de vinification sont disponibles. Aucune des deux libations ne prend beaucoup de temps à faire ou à vieillir.

La bière prend plus de temps à fabriquer car le moût (sorte de thé) est chauffé et la chaleur maintenue pendant 2 heures, mais moins de temps à vieillir (environ 3 semaines). Le vin n’est pas chauffé, il faut donc environ 30 minutes pour combiner les ingrédients, puis il faut 6 semaines à un an pour vieillir. Certains équipements spéciaux sont nécessaires, qui peuvent souvent être trouvés, utilisés, sur la liste de Craig, pour moins de 100 $ au total. Économies de coûts? Nous fermentons les nôtres dans des bonbonnes de 6 gallons (cruches en verre), qui comptent pour 30 bouteilles de vin ou 66 bouteilles de bière. Un buveur de bière peut économiser de 70 à 90 % et un buveur de vin peut économiser de 50 à 75 %, en supposant une bouteille de vin à 15 $ et une bouteille de bière micro-brassée à 5 $. (15 $/bouteille de vin x 30 = 450 $+. 5 $+/bouteille de bière micro-brassée x 66 = 330 $).

Nous payons 59 à 129 $ pour des kits de cépages (Nebbiolo, Pinot Grigio, Sauvignon Blanc). Ceux-ci incluent le jus de raisin concentré, la levure, les stabilisants, les clarifiants et les instructions. Pour faire assez pour faire 6 gallons d’un tripel de style belge, les ingrédients coûtent entre 39 $ et 69 $, ce que j’ai vu au prix de 13 $ / une grande bouteille. Les ingrédients d’un style de bière plus générique sont moins chers.

b) CONDIMENTS : ? Versus $1-2 Je ne sais pas pourquoi les gens encombrent leur réfrigérateur et leurs étagères de garde-manger avec des bouteilles collantes de vieilles vinaigrettes et d’autres condiments pour lesquels les ingrédients sont si bon marché, accessibles et en grande partie stables et aboutissent à de nombreux condiments qui restent en rayon- écurie. Pourquoi payer un vendeur pour emballer et commercialiser des combinaisons d’ingrédients que vous pouvez si facilement faire vous-même avec les bases du garde-manger ? Certains produits, comme les sauces à la crème et les vinaigrettes crémeuses, doivent être préparés juste avant utilisation et ne sont pas de longue conservation.

Les combinaisons d’ingrédients liquides et secs s’améliorent souvent avec le temps à mesure que les saveurs se fondent. Par conséquent, lorsque je suis motivé, je compose plusieurs lots avec des variantes lors d’un après-midi propice et pluvieux :
1) Vinaigrettes à base d’huile et de vinaigre de longue conservation avec des herbes sèches

2) Huiles et vinaigres infusés (infusés signifie simplement « tremper » les ingrédients souhaités, comme l’ail, les piments forts, le romarin, la ciboulette ou les fruits secs). Certaines combinaisons bénéficient du chauffage de l’huile ou du vinaigre pour infuser les ingrédients. C’est presque toujours vrai lorsqu’on aromatise le liquide avec des piments forts secs pour faire une sauce épicée, comme la Sriracha, le Tabasco ou l’huile de trempage chinoise.

3) Ma sauce barbecue est simplement composée de 1/4 de pâte de tomate, de mélasse, de vinaigre et de bière, mijotés avec des épices. Assez facile à faire !

4) Je fais une trempette différente chaque semaine, comme l’oignon, l’artichaut, les épinards, l’aïoli au citron en combinant la mayonnaise, le fromage à la crème, le yogourt nature et les légumes/herbes dans les proportions désirées. Ils sont parfaits non seulement pour les apéritifs, mais aussi pour tartiner des sandwichs, manger des omelettes et garnir de viande ou de poisson.

5) Les pestos sont également très faciles à préparer, et le basilic n’est pas le seul vert approprié. Broyez simplement dans un robot culinaire vos légumes verts de votre choix (j’ai utilisé du raifort, du radis et des feuilles de moutarde pour un pesto piquant), de l’huile d’olive et vos noix de votre choix (toutes sortes feront l’affaire), et j’ajoute toujours de l’ail. Cherchez des recettes pour ajuster les proportions. Parfois, le jus de citron est un bon ajout.

6) La mayonnaise est également facile à préparer, mais pas aussi stable qu’un bocal acheté en magasin. Les ingrédients sont une variation sur une tasse d’huile, un œuf, le jus de 1/2 à 1 citron et une cuillère à café de moutarde. Ceci est combiné LENTEMENT dans un mélangeur.

Noter: Les pestos sont ne pas longue conservation car ils utilisent des légumes verts frais et non cuits. Conserver au réfrigérateur et consommer dans un jour ou deux. La couleur va s’estomper.

COMBINAISONS SÈCHES

1) Frottements secs pour les viandes. Personnellement, je ne les prépare pas à l’avance. Je me contente de mélanger et assortir au moment de la préparation.

2) Au lieu d’acheter des boîtes de mélange à gâteau et de Bisquick, préparez des sacs étiquetés d’ingrédients secs pour la cuisson de crêpes, biscuits, muffins, gâteaux, tortillas, biscuits, etc. ne pas une personne du matin, je compte sur cette habitude pour des petits déjeuners savoureux.

3) Le pain qui sèche est facile à transformer en croûtons. Couper en petits cubes et faire frire dans l’huile avec des herbes, comme l’ail. Pour le pain perdu, faites tremper des tranches de pain sec dans un mélange d’œuf cru et d’une sorte de lait pendant 2 heures avant la cuisson. Tapotez ensuite quelque chose de croustillant, comme de la chapelure panko ou peut-être de la chapelure de céréales sèches sur chaque côté. Frire. Nous aimons utiliser un mélange de lait de coco en conserve et de lait concentré sucré. Pour les apéritifs, nous arrosons et faisons souvent frire du pain sec dans de l’huile d’olive, puis nous le garnissons de légumes marinés (conservés de la récolte de l’été précédent) et/ou de fromage.

c) PAIN et PIZZA : Je n’ai pas commencé comme un grand boulanger. Si vous êtes intimidé, préparez des pains que vous ne vous attendez pas à lever beaucoup, comme la pâte à pizza, les tortillas et le naan. Ils sont plus indulgents. Au fil du temps, cependant, je me suis amélioré et je fais une variété de pains par «sensation» plutôt que par recettes chaque semaine maintenant. Une miche de pain de 5 $ peut être faite pour environ 50 cents. La focaccia maison est bien mieux que tout ce que j’ai jamais acheté dans un magasin.

f) PRODUITS FRAIS : Des centaines de dollars contre < 1 $
Nous ne pouvons pas jardiner à l’extérieur pendant l’hiver de l’Alaska, mais à l’intérieur, je fais germer trois pots de haricots et de graines sur un rebord de fenêtre et je cultive des variétés d’herbes, de laitues et de cresson à faible luminosité/basse température à partir de fin février. Nous en produisons suffisamment pour les herbes fraîches et les petites salades d’ici le 1er avril. Les personnes vivant dans des climats plus chauds ont plus de facilité pendant les mois d’hiver. Les économies de prix sont incroyables, sans parler de la qualité. Par exemple, une seule portion de 6 onces de germes dans un supermarché peut coûter 5 $. En revanche, j’ai acheté en ligne un approvisionnement de deux ans de haricots et de graines à germer pour 18 $.

Autres produits, (65 variétés) Je cultive à partir de graines, en commençant à l’intérieur, généralement en mars/avril. Un paquet de dizaines à des centaines de graines coûte entre 1 et 4 dollars. Remarque : les graines vieillissent après quelques années. Conserver dans un endroit frais, sec et ombragé.

Les plantes vivaces sont les plantes les plus importantes dans lesquelles investir pour des économies continues et moins de travail. Pour 1 $ de graines, je profite maintenant de plantes insouciantes qui poussent année après année. Ici en Alaska, ceux-ci incluent la ciboulette, la menthe et le raifort. L’oseille est un nouveau favori – une salade verte au goût d’agrumes. Pour 5 $ chacun, les cannes de framboise, les asperges, la rhubarbe et les fraisiers produisent pendant des années. Bonus supplémentaire : les plantes vivaces comme celles-ci sont presque toujours les plantes les plus faciles à cultiver et à entretenir. Les arbustes et les arbres fruitiers sont plus chers et leur livraison prend plus de temps, mais une dépense précoce dans ceux-ci rapportera des dividendes pendant des décennies. Ici, pas de scorbut : on se régale de six types de baies conservées pour en profiter toute l’année. Remarque : pour de nombreux arbres/arbustes fruitiers, vous avez besoin de deux cépages différents pour la pollinisation croisée afin d’obtenir des fruits.

Pour les personnes qui ne sont pas des jardiniers mais qui veulent commencer à cultiver de la nourriture, une chose facile à faire est de plonger dans un plat peu profond d’eau ou un pot de terre toutes les plantes achetées en magasin qui poussent déjà (comme les pommes de terre et l’ail) ou qui ont une racine (comme le céleri ou les carottes ou les navets). L’ail est le plus simple. Plantez les bulbes individuellement sous la moitié du sol. Ils tireront des hampes (feuilles) qui sont savoureuses coupées sur n’importe quoi. Le côté racine de nombreux oignons avec un autre pouce ou plus du légume enverra plusieurs « oignons verts ». Changez l’eau tous les jours. La racine de céleri poussera, lentement. Les dessus de carottes produiront des légumes verts (qui sont savoureux dans les trempettes et les salades) mais pas une autre racine.

Il y a plusieurs avantages à fabriquer ces produits à la maison :

a) Acheter les ingrédients en vrac et mélanger au besoin signifie ne pas avoir à stocker une étagère de produits en boîte et en conserve que vous ne consommerez pas pendant un an.

b) Il y a moins d’emballages à jeter.

c) Les économies financières sont considérables.

d) Vous pouvez personnaliser les ingrédients : plus ou moins de sel, d’épices, etc.

En conclusion, je peux imaginer que certains lecteurs disent : « Je n’ai pas le temps de créer des choses à partir de rien ». D’accord. Essayez quelque chose qui nécessite non effort. Utilisez du vinaigre pour laver les fenêtres et nettoyer l’évier et la cuisinière. Versez du miel sur votre visage. Déposer les gousses d’ail dans une bouteille d’huile d’olive. Si vous aimez les résultats, profitez de l’espace et de l’argent que vous avez libérés grâce à des achats antérieurs qui ont accompli les mêmes choses. Mettez cet argent dans quelque chose que vous ne pouvez pas faire si facilement vous-même.

Que certaines de ces idées améliorent votre qualité de vie et épaississent également votre portefeuille, que vous viviez dans un environnement urbain / suburbain ou que vous planifiez à l’avance pour une maison éloignée.

Prendre plaisir!

★★★★★

Équipe survivaliste

Équipe survivaliste

Nous sommes une équipe de survivalistes aguerris et passionnés. Nous vous proposons des articles quotidiens pour pouvoir partager ensemble notre passion du survivalisme, nos tutos et nos meilleurs conseils. Sur ce site, nous parlons d'armes, de défense de son territoire et de sa personne, de nature, de santé, d'autonomie, et de tout ce qu'il vous faut pour apprendre à survivre et "rester en vie".

Articles liés