L'étirement des repas est l'art appris de prendre des ingrédients simples et peu coûteux et de les transformer non seulement en un repas attrayant pour votre famille, mais avec une planification minutieuse et quelques ajustements, plusieurs repas pour répondre aux besoins de votre famille.
C'est un sujet que je pense que la plupart d'entre nous, du moins les lecteurs de SurvivalBlog, ont déjà acquis pas mal de connaissances. Parfois, il est facile de supposer que la possibilité de transformer un repas en trois est presque omniprésent. Mais récemment, quelque chose s'est produit, me faisant repenser mon hypothèse selon laquelle les gens en général sont familiarisés avec les moyens de se nourrir eux-mêmes et ceux de leurs proches, lorsque les périodes de maigreur frappent.
Pendant la plupart de leurs années de formation, mon mari et moi avons élevé nos enfants dans une jolie banlieue du New Jersey. Surprenant pour la plupart, le New Jersey possède certaines des villes les plus agréables et les plus sûres du pays. Pas de crime. Bonnes écoles. Morale étonnamment conservatrice. Communautés soudées. En temps de paix, c'est. Pas un endroit où être quand le SHTF. Des gens sympas mais aucune conscience du prepper.
Cette communauté, bien que séduisante, n’était pas celle dans laquelle je pouvais me permettre de vivre. Je travaillais là-bas en tant que secrétaire dans une petite église baptiste, mais je vivais dans une ville plus abordable lorsque, sans notre faute, le complexe d’appartements que nous étions vivant dans des dommages subis et nous avons tout perdu. Comme tout. Nous sommes partis sans rien d'autre que les vêtements que nous portions. Dans un détail qui ne vaut pas la peine, l’assurance de notre locataire a trouvé un moyen de ne pas la couvrir. Ainsi, le peuple de Dieu étant qui il est, nous a pris sous son aile et a trouvé quelqu'un-qui-connaissait-quelqu'un en ville avec un magnifique appartement à louer à un prix bien inférieur à la valeur marchande. Les gens de l'église se sont également présentés avec des meubles usagés, des jouets, des articles de cuisine –les travaux. En trois jours, j'avais une maison et tout ce dont nous avions besoin. Nous y sommes restés près d'une décennie. Je suis toujours reconnaissant.
Ainsi, pendant que nous vivions là-bas, entourés de maisons à un million de dollars, il était clair pour les voisins et les amis de nos enfants que nous «n’avions pas grand-chose» par rapport à eux. Surtout quand on a pris le risque de me voir abandonner mon travail pour aller à l'école d'infirmières. Les choses étaient vraiment penchez-vous pendant un moment. Dans notre quartier, le manque d’électronique de mes enfants, nos vieilles voitures battues, même notre foi «pas seulement le dimanche» se sont vraiment démarquées. Ne m'a jamais dérangé du tout. Et même si j'ai toujours supposé que c'était remarqué, ce n'était pas concentré. Les amis de mes enfants étaient attirés par nous. Et j'ai nourri tous les enfants qui franchissaient la porte.
Avance rapide jusqu'à aujourd'hui, ayant voté avec nos pieds il y a plusieurs années, nous vivons maintenant dans une petite ville avec laquelle nous sommes plus homogènes. Ce qui m'amène à un événement récent qui a mis en évidence le fait que l'étirement des repas n'est pas naturel, mais un art appris.
Nous savons tous que les retombées de Covid ont laissé beaucoup de gens dans une période de vaches maigres. Certains, apparemment, pour la première fois. Comme Mary. Une jeune de 20 ans du New Jersey qui, avec plusieurs membres de sa famille, a perdu son emploi. La semaine dernière, Mary a contacté ma fille sur les réseaux sociaux pour lui demander des conseils sur «comment préparer des repas bon marché». Sa famille est vraiment en difficulté. Elle a rappelé notre famille et a cherché N comme ressource. Sensationnel. Pour eux, et peut-être pour beaucoup d'autres, il s'agit d'une nouvelle circonstance et d'un nouveau défi. Un pour lequel ils sont sous-équipés. La situation de Mary a vraiment touché une corde sensible chez moi. Et bien qu’il soit facile de porter un jugement sur ce niveau de mauvaise préparation, c’est peut-être la raison pour laquelle le Seigneur a permis que notre style de vie «moins que le Jones» soit pleinement exposé à nos voisins. Il nous a donné des connaissances à partager avec des conseils concrets et pratiques.
Comme je l’ai dit, dans ce forum, je ne pense pas qu’il s’agira d’une toute nouvelle information. Plutôt, juste quelques bons conseils à partager entre des gens frugaux partageant les mêmes idées. Et j'attends avec impatience vos propres idées dans la section Commentaires car je cherche toujours à élargir mon répertoire de budget allégé!
Le premier repas «go-to» à bas prix est celui que j'ai inventé il y a des années lorsque mes enfants ont demandé des tacos. J'avais un paquet d'assaisonnement pour tacos mais pas d'argent pour du bœuf haché. Grâce à un peu de créativité, j'ai trouvé:
Riz et haricots taco
("Comment nourrir 4 personnes pour environ 3 dollars".)
- ½ petit oignon, coupé en dés (50 cents, conserver l'autre moitié pour une autre recette)
- 1 boîte de haricots pinto (50 cents)
- Je peux du maïs, non égoutté (50 cents)
- Je tasse de riz blanc, cuit = 3 tasses (un sac de 1 lb équivaut à 85 cents, économisez le reste pour d'autres recettes)
- Environ ½ sachet d'assaisonnement pour tacos (50 cents – économiser le reste)
- 2 T d'huile (je suppose que la plupart en ont sous la main, sinon 85 cents pour la margarine)
- 1 tasse de fromage cheddar râpé (facultatif – la moitié d'un sac de 2 $, en solde)
Cuire le riz selon les instructions sur l'emballage, réserver. Faire revenir l'oignon dans l'huile. Ajouter les haricots pinto et le maïs non égoutté. Ajouter l'assaisonnement pour tacos. Le jus féculent du maïs et des haricots cuit dans une sauce épaissie. Servir ¾ tasse de riz dans chaque bol avec le mélange sauté dessus. Fait facilement 4 portions de remplissage.
Cette recette simple coûte moins de 3 dollars. Un peu plus de 5 $ si vous avez du fromage et devez acheter de la margarine ou de l'huile. Bien sûr, il peut être facilement étendu si le budget le permet. Ajouter le poulet, ajouter l'oignon vert, ajouter la crème sure. Quelques tomates en dés. Les possibilités sont infinies mais même sous sa forme épurée, cette recette est savoureuse, attrayante pour les plus jeunes, nutritive et très économique! Et c’est la première recette que ma fille a partagée avec Mary.
Maintenant, c’est bon pour un jour, mais les enfants ont l’habitude d’avoir faim tous les jours. Je trouvais généralement une viande bon marché pour préparer un repas, puis j'étirais ce repas de base en plusieurs autres. Par exemple:
Soupe au poulet
- 1 paquet de quartiers de cuisses de poulet Même maintenant que je peux me permettre d'autres choses, j'utilise toujours des quartiers de cuisses pour ma soupe car ils lui donnent la meilleure saveur! (généralement, trouvez toujours un petit paquet de 4 pour environ 4,29 $)
- 3 carottes, tranchées (sac de 1 lb 1 $)
- Céleri – la plupart des petites tiges et feuilles intérieures + 1 ou deux côtes, hachées (tête entière 1,29 chez mon Walmart)
- L'autre ½ oignon (déjà payé)
- 3/4 tasse de riz (déjà payé)
- 1/3 tasse de sel +/- selon le goût et la tension artérielle (récipient de 26 oz 36 cents chez Walmart)
- 1 feuille de laurier (1 conteneur coûte environ 1,35 $, peut être laissé de côté mais en vaut la peine si le budget est limité)
- Environ 5 litres d'eau
Placer tous les ingrédients dans une grande casserole et laisser mijoter, en remuant de temps en temps pendant environ 45 minutes à une heure. Lorsque le poulet est bien cuit, éteignez le feu et retirez le poulet. Retirez soigneusement TOUTE la viande du poulet et coupez-la en dés. Selon la taille des quartiers de poulet, cela donnera facilement environ 3 tasses de poulet. Ajouter environ 1 ½ tasse à la soupe. Vous avez maintenant un pot plein de soupe délicieuse et copieuse qui peut nourrir généreusement 8 personnes. Ou, nourrissez une famille de 4 personnes pour le dîner pendant deux nuits.
Réserver environ 2 tasses de bouillon et 1 ½ autre tasse de poulet. Maintenant pour l'étirement.
Garniture pour tarte au poulet
- 1 carotte, coupée en dés (payée)
- 1 branche de céleri, coupée en dés (payée)
- 1 boîte de petits pois (50 cents)
- 1 tasse de bouillon de poulet réservé (payé)
- ¾ tasse de poulet réservé (payé)
- 1 cuillère à soupe de farine ou de fécule de maïs (sous la main)
Faites cuire les carottes et le céleri coupés en dés dans le bouillon de poulet (ou au micro-ondes) et ajoutez-les dans une casserole moyenne. Ensuite, épaississez avec 1 cuillère à soupe de farine ou de fécule de maïs (en supposant que c'est à portée de main), ajoutez une boîte de pois et du poulet en dés ¾ C. Faites chauffer et remuez.
Ce remplissage peut être utilisé de multiples façons. Bien sûr, si vous avez tout pour faire une croûte de tarte, vous avez un pâté au poulet classique. Ou, pour un dîner de «semaine» facile, videz-le dans une casserole beurrée de 8 x 8 et ajoutez des biscuits de réfrigérateur non cuits sur le dessus (1 $) et faites cuire au four comme une casserole.
Un peu plus d'étirement…
Tacos moelleux aux haricots noirs et au poulet
- Poulet en dés de ¾ c restant (déjà payé)
- 1/2 tasse de riz cuit = 1 1/2 tasse cuit (déjà payé)
- 1 boîte de haricots noirs (50 cents)
- Restant 1 tasse de bouillon (déjà payé)
- ½ sachet d'assaisonnement pour tacos (déjà payé)
- 8 tortillas à la farine (1,82 $ chez Walmart)
- Autre 1 tasse de fromage râpé si vous en avez fait des folies
Préparez le riz selon les instructions sur l'emballage. Dans une autre poêle, chauffer le bouillon, les haricots, le poulet et l'assaisonnement pour tacos dans une poêle jusqu'à épaississement. Tapisser chacune des coquilles molles avec du riz, puis ajouter quelques cuillères du mélange et garnir de fromage, si disponible. Donne 8 tacos mous.
Grâce à l'art savant de l'étirement des repas, la précédente représentait cinq nuits de plats savoureux et économiques pour une famille de quatre personnes. Coût total: 17,81 $. J'ai recherché les prix locaux actuels pour chaque article. Certains nécessitaient un peu de recherche, mais tous étaient au prix de la marque du magasin immédiatement disponible sans coupons. C’est même avec l’inflation Covid actuelle. L'ensemble de ce menu coûte 0,89 cents par repas et par personne. En supposant que vous ayez inclus le fromage, la margarine et le laurier. Sinon, c’est seulement 0,68 par personne et par repas!
Au fil des ans, j’ai développé plusieurs de ces menus et j’en partagerai d’autres demain, dans la deuxième partie.
L'étirement des repas, autrefois considéré comme une connaissance commune des familles de l'époque de la Grande Dépression, est maintenant un besoin croissant dans les familles de tout le pays. Beaucoup d'entre eux, jusqu'à récemment, ne savaient pas qu'ils chercheraient un jour de telles informations, mais trouvent maintenant que leur présence ou leur absence peut faire la différence entre un ventre plein et une assiette vide.
(À conclure demain, dans la partie 2.)