Catégories
Apprendre et survivre

Faire un stock alimentaire d'urgence d'un mois: approche de bricolage

Il existe de nombreuses entreprises qui offrent une variété d'options alimentaires d'urgence ou de survie. Certains sont bons et certains sont mauvais. Cependant, ils partagent un thème commun. Et c'est un prix élevé par repas.

stock alimentaire d'urgence

Les repas prêts à manger (MRE) sont une option d'urgence populaire car ils fournissent un repas entier dans un seul emballage et ont une durée de conservation de plusieurs années. Alors laissez-moi les comme un exemple de prix rapide.

Une caisse de MRE est généralement accompagnée de 12 repas individuels. À l'heure actuelle, en moyenne, un repas coûte environ 12 $. À trois repas par jour, c'est 36 $ par jour et 1 080 $ par mois. Pour une famille de quatre personnes, cela coûterait 4 320 $ pour un approvisionnement alimentaire d'un mois.

Pour être juste, je comprends que ces aliments à longue durée de conservation sont censés être des compléments à des aliments ordinaires et ne sont pas nécessairement consommés à chaque repas. Mais ce n'est pas toujours le cas. Quand on considère ce type de coût pour les produits alimentaires de survie, il est facile de comprendre pourquoi les gens sont si réticents à constituer un stock d'urgence. H

Cependant, il existe une option saine et plus abordable. Cela est particulièrement vrai pour un approvisionnement d'un mois. Compte tenu de la durée à court terme de ce plan, je ne vais pas compter les calories mais plus concentré sur trois repas par jour.

Je voudrais noter rapidement que je n'ai rien contre la plupart des aliments de survie préemballés. Qu'il s'agisse de MRE, de sachets déshydratés ou de seaux de nourriture. J'ai possédé et mangé plusieurs types d'aliments de survie et je les apprécie. Le but de cet article est simplement de fournir une alternative abordable.

Le stockage des aliments prend beaucoup de temps. Si vous voulez que le plan entier soit présenté, assurez-vous de consulter ce plan sur le stockage.

Premiers pas avec un stock d'un mois

La première chose à faire est de créer un plan de repas d'une semaine. Cela peut être fait sur un ordinateur ou sur une feuille de papier. Si vous le faites sur un ordinateur, je vous suggère de l'imprimer afin que vous puissiez l'emporter avec vous au magasin.

Il s'agira d'une simple conception de colonnes et de lignes avec les jours de la semaine sous forme de lignes et les repas répertoriés sous forme de colonnes. Voici à quoi cela devrait ressembler:

Repas Petit déjeuner Le déjeuner Dîner
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
samedi
dimanche

Ensuite, remplissez les éléments que vous souhaitez avoir à chaque repas. Comme il s'agit de votre liste de plats, vous pouvez la préparer comme vous le souhaitez. Aussi, ajustez-le en fonction des exigences médicales ou diététiques.

À mon avis, la meilleure façon de procéder est de choisir des articles qui ne nécessitent pas de réfrigération. En effet, lors d'une urgence, il est très probable que l'alimentation soit coupée. Mais cela ne signifie pas que vous ne pouvez pas cuisiner si vous prévoyez des méthodes alternatives.

Voici un exemple de comment remplir le tableau:

Repas Petit déjeuner Le déjeuner Dîner
Lundi 1 tasse d'avoine Plat de pâtes / ragoût / chili / soupe Identique au déjeuner
Mardi Crêpes Plat de pâtes / ragoût / chili / soupe Identique au déjeuner
Mercredi Tasse d'avoine Plat de pâtes / ragoût / chili / soupe Identique au déjeuner
Jeudi Crêpes Plat de pâtes / ragoût / chili / soupe Identique au déjeuner
Vendredi Tasse d'avoine Plat de pâtes / ragoût / chili / soupe Identique au déjeuner
samedi Crêpes Plat de pâtes / ragoût / chili / soupe Identique au déjeuner
dimanche Tasse d'avoine Plat de pâtes / ragoût / chili / soupe Identique au déjeuner

Certains d'entre vous se demandent peut-être pourquoi le déjeuner est le même que le dîner? C'est pour économiser des ressources et du temps. En préparant une grande quantité de soupe à l'heure du déjeuner, les ressources de cuisson (combustible) ne doivent être utilisées qu'une seule fois plutôt que de préparer un autre repas. Cela permettra également de gagner du temps car les aliments peuvent être consommés froids ou réchauffés brièvement. Avoir des pâtes un jour, puis du ragoût, du chili et de la soupe. Cela aidera à éviter que le menu ne devienne trop ennuyeux.

Calculs

Le stockage des aliments prend beaucoup de temps. Si vous voulez que le plan entier soit présenté, assurez-vous de consulter ce plan sur le stockage.

Une fois que vous avez créé votre menu alimentaire d'une semaine, multipliez-le par quatre pour le reproduire pour le reste du mois. Hé, je n'ai jamais dit que ce serait le menu le plus excitant, mais il est abordable et il vous aidera.

Ensuite, multipliez les quantités d'un aliment par repas par le nombre de personnes que vous prévoyez de servir.

Prenons l'exemple du petit-déjeuner d'une tasse d'avoine par personne.

S'il y a deux personnes dans votre groupe, vous aurez besoin de deux tasses par repas. Selon le menu ci-dessus, l'avoine est servie quatre fois par semaine. Cela signifie que pendant une semaine, vous aurez besoin de huit tasses d'avoine pour nourrir deux personnes. Huit tasses multipliées par quatre (quatre semaines par mois) correspondent à trente-deux tasses d'avoine pour le mois. Cela peut vous prendre un peu de temps pour comprendre cela pour la taille de votre groupe, mais c'est vraiment aussi simple que cela!

N'oubliez pas les condiments!

C'est une partie facilement négligée de la préparation des aliments d'urgence, mais il est si important de ne pas oublier les condiments. Pourquoi? Parce que lorsque vous préparez un budget, le menu sera plutôt fade, ennuyeux et répétitif. Mais en ajoutant un peu de sucre et d'épices et tout ce qui est bon, les repas seront beaucoup plus savoureux. Les éléments à considérer sont:

  • Sel
  • Poivre
  • Sucre
  • Cannelle
  • Mon chéri
  • Poudre d'ail
  • Beurre d'arachide

La ventilation des coûts

Pour la ventilation, je créerai une liste d'aliments basée sur l'exemple de menu ci-dessus.

Ce sera pour une personne pendant un mois. Les prix par article varient en fonction de la marque que vous choisissez et de votre lieu de résidence.

  • Flacon d'avoine de 42 oz. 4 bidons nécessaires. Coût total 15,92 $
  • Boîte de 80 oz de mélange à crêpes. Coût total 4,98 $
  • Pâtes. Sac de 2 lb. Coût total 9,56 $
  • 16 boîtes de ragoût. Coût total 39,04 $
  • 16 boîtes de piment. Coût total 34,4 $
  • 16 boîtes de soupe. Coût total 25,28 $
  • Coût total = 129,18 USD
  • Pour en faire un joli chiffre rond, je vais ajouter 20,82 $ pour les condiments de votre choix, sel, poivre, miel, sucre, cannelle, etc.

Cela portera le coût total à 150 $ pour nourrir une personne pendant un mois. C'est à peu près un dixième du coût de l'exemple d'ERM au début de l'article. Pour une famille de quatre personnes, ce sera 600 $.


Tout emballer

Cela peut encore sembler beaucoup d'argent à certaines personnes et je peux le comprendre.

Mais la beauté de créer un menu comme celui-ci est qu'il sera composé d'articles qui peuvent être mangés régulièrement et mis en rotation. Contrairement à la nourriture de survie préemballée qui restera sur l'étagère pendant des années jusqu'à ce que vous soyez obligé de la manger avant qu'elle ne se détériore.

N'oubliez pas non plus que lorsque vous préparez le menu, utilisez des éléments que vous allez manger. Ce n'est pas parce que j'ai mis du piment sur ma liste que vous devez avoir du piment. Remplacez-le par quelque chose que vous aimez. En écrivant cet article, j'espère que vous verrez que la préparation n'a pas à être coûteuse et que vous pouvez très facilement constituer votre réserve alimentaire d'urgence d'un mois.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *