Comment vivre avec 1500 $ par mois (après taxes)

Même s'il y a des signes évidents que l'économie globale s'améliore, les particuliers sont toujours aux prises avec les problèmes causés par la hausse des prix tout aussi rapide.

Bien que l'amélioration des accords de commerce extérieur soit très importante pour l'avenir financier à long terme des individus et des familles tout comme notre nation, les coûts à court terme peuvent être débilitants pour ceux qui vivent avec des sommes limitées.

Si vous avez 1500,00 par mois après impôts par personne dans votre maison, voici un budget qui peut faciliter la gestion des dépenses courantes ainsi que la préparation aux problèmes futurs.

Abri (Max 400,00)

En juin 2018, le coût moyen du loyer aux États-Unis est d'un peu plus de 1400 par mois (1). À moins que vous n'ayez 3 à 4 salariés chez vous qui en ramènent au moins 1500 par mois, le coût moyen d'un appartement sera bien au-dessus de vos moyens à moins que les conditions suivantes ne soient remplies:

  • Le loyer doit également couvrir les services publics, l'électricité, le chauffage, l'eau et Internet, ce qui porterait votre budget de loyer à 715,00. Il doit également être situé au centre afin que vous puissiez faire vos achats et répondre à d'autres besoins sans posséder de véhicule à moteur ou utiliser un taxi plus d'une ou deux fois par mois, ce qui porte le montant de votre budget à 795,00. Si vous n'avez pas d'animaux de compagnie, êtes en mesure de renoncer à toutes les assurances, êtes en bonne santé et pouvez faire pousser votre propre nourriture dans l'appartement, il vous sera possible, mais extrêmement difficile pour vous de joindre les deux bouts.
  • Vous avez la possibilité de faire des travaux pour le propriétaire, ce qui vous permettra de réduire le coût réel de votre loyer à environ 400,00 par mois, ou un peu plus si les services publics ou d'autres services sont inclus.
  • Vous êtes en mesure de sous-louer ou de gérer une entreprise qui vous aidera à couvrir le coût de la location de l'appartement à un point où vous ne contribuez que 400,00 de votre revenu initial au paiement du loyer.

Si vous recherchez les abris les moins chers, vous pouvez faire des recherches dans différents domaines et voir quels types d'appartements sont disponibles. Vous devrez peut-être déménager dans un autre État (comme l'Arkansas, qui a le loyer moyen le plus bas pour un appartement d'une chambre (2)), ainsi que rechercher des moyens de combiner d'autres éléments de votre budget afin de trouver suffisamment d'argent. pour couvrir le coût du logement plus ces articles.

Il est intéressant de noter que le coût moyen mensuel d'une hypothèque est inférieur au coût du loyer (3). Dans ce cas, trouver 3 à 4 personnes disposées à cosigner l'hypothèque peut être une meilleure option que de rechercher un contrat de location. Assurez-vous simplement de choisir un endroit où vous serez libre de cultiver votre propre nourriture, de produire votre propre électricité et d'adopter le hors réseau si vous le souhaitez. En général, vous ferez mieux de rechercher des tarifs moins chers dans les petites villes ou dans d'autres endroits qui ont du mal à attirer les consommateurs. Si vous décidez d'acheter une maison avec d'autres personnes, n'oubliez pas de prendre en compte les frais d'entretien et de maintenance. Idéalement, au moins une ou deux personnes qui achètent la maison avec vous devraient être capables de faire un large éventail de réparations afin que vous puissiez économiser au moins de l'argent sur ces articles.

Nourriture (Max 80,00)

En 2017, le coût moyen de la nourriture par personne était d'environ 250,00 par mois (4). Les tarifs commerciaux avec la Chine, ainsi que les problèmes avec d'autres partenaires commerciaux, pourraient facilement faire doubler le prix des denrées alimentaires. Les conditions météorologiques à travers les États-Unis ont déjà conduit à 2 récoltes ou plus manquées et menacent la saison printanière actuelle. Si les tempêtes se poursuivent, il est tout à fait possible que certaines exploitations manquent quatre récoltes ou plus dans des régions absolument essentielles à la production alimentaire. Cela augmentera le coût de la viande et des produits laitiers, ainsi que des aliments à base de plantes, car le coût de l'alimentation des animaux de la ferme montera également en flèche. Bien que le gouvernement puisse être en mesure d’amortir une partie du coût monétaire des guerres commerciales avec des subventions aux exploitations agricoles, il ne peut pas compenser les cultures qui ne sont pas cultivées. Ou, plus simplement, s'il n'y a pas de plants de haricots en croissance, aucune somme d'argent ne pourra générer une boîte de haricots. Voici quelques moyens de réduire le coût des aliments:

  • Habituellement, les aliments les plus chers que vous pouvez acheter contiennent de la viande ou des produits laitiers. Limitez votre consommation de viande à pas plus d'une fois par semaine et éliminez les produits laitiers. Les haricots, les noix et autres aliments à base de plantes peuvent répondre à tous vos besoins nutritionnels et coûter beaucoup moins cher en même temps.
  • Faites votre propre pain avec des démarreurs au levain. Un sac de 5 livres de farine coûte bien moins de 2,00 et fera environ 7 à 8 miches de pain. Si vous utilisez une entrée au levain, le coût du pain par semaine sera très bas, même si vous cuisinez tous les jours. Le pain peut également être cuit dans un four solaire, ce qui le rend encore moins cher par rapport à l'achat de pain commercial. En prime, lorsque vous faites du pain à la maison, vous aurez un pain bien meilleur avec beaucoup moins d'additifs et d'agents de conservation (voire aucun). Vous pouvez également ajouter des fruits, des céréales ou d'autres éléments au pain pour le rendre meilleur, ainsi que pour le combiner avec d'autres éléments du menu.
  • Utilisez des contenants de plantation d'intérieur combinés à des articles à croissance rapide et riches en nutriments tels que les épinards, les carottes, le brocoli, les navets, les betteraves, les courgettes et le plantain à feuilles larges. En seulement 45 à 60 jours, vous pouvez avoir suffisamment de nourriture dans 2 ou 3 contenants pour préparer un repas complet ou en ajouter à plusieurs repas. La clé d'une production alimentaire durable dans des conteneurs ne consiste pas tant à faire pousser de nombreuses plantes à la fois, mais à étaler les plantations afin que vous ayez toujours quelque chose de prêt à manger pendant que d'autres plantes poussent. N'oubliez pas de laisser au moins certaines plantes aller en graines et assurez-vous qu'elles sont correctement pollinisées afin que vous n'ayez pas à dépenser d'argent pour plus de graines.
  • Cultivez et récoltez des comestibles sauvages. Peu importe que vous cultiviez des pissenlits, des plantains à feuilles larges ou d'autres mauvaises herbes comestibles sur votre pelouse avant ou ailleurs. Ces plantes sont généralement plus riches en nutriments que les aliments que vous achetez en magasin et peuvent même se réensemencer d'année en année. Plus vous pouvez compter sur la nature dans votre propre cour, plus il vous sera facile de réduire la facture alimentaire.
  • Évitez les aliments qui vous rendront malade et draineront votre énergie. Bien que la malbouffe et les sodas puissent sembler bon marché, ils ont des conséquences à long terme sur la santé. La meilleure chose que vous puissiez faire pour votre budget et votre santé est d'éliminer la malbouffe le plus rapidement possible.
  • Si vous travaillez ou devez être loin de chez vous pendant la journée, apportez un sac à lunch et un thermos de café ou de thé.
  • Achetez des aliments secs en vrac. En plus de vous aider à étirer votre budget alimentaire, les aliments séchés sont idéaux pour les ouragans ou autres urgences où vous pourriez avoir besoin d'aliments riches en nutriments qui nécessitent une préparation minimale. Les noix et les fruits séchés sont idéaux pour ces situations. Assurez-vous de savoir comment préparer les haricots secs et autres aliments à cuire afin de pouvoir en faire bon usage en cas d'urgence.
  • À l'exception du pain, faites toute votre cuisine principale de la semaine en un après-midi. Si vous avez un sac de 5 livres de farine, du sucre et une poignée d'autres ingrédients, vous pouvez tout faire, du pain et des biscuits à la tarte et aux sauces. Mettez une livre de haricots dans la mijoteuse et vous aurez 3 à 4 portions prêtes à consommer pendant la semaine. Tout ce que vous préparez doit être facile à chauffer ou à consommer sans cuisson supplémentaire.

Eau (Max 80,00, y compris les options de filtration)

En 2018, le coût moyen de l'eau par personne était en moyenne de 70,00 par mois (5). Malheureusement, cela ne tient pas compte du besoin très réel de filtrer toutes sortes de contaminants qui accompagnent les approvisionnements en eau municipaux. Bien que bon nombre de ces toxines soient utilisées pour tuer les agents pathogènes, le fait est qu'elles peuvent ne pas être bonnes pour la santé. Voici quelques moyens d'économiser de l'argent sur l'eau:

  • En moyenne, chaque personne utilise 80 à 100 gallons d'eau par jour. Si vous pouvez réduire cela de seulement 30 gallons, votre facture d'eau diminuera de moitié. Il est intéressant de noter qu'environ 20% de la consommation quotidienne d'eau est consacrée à la chasse d'eau des toilettes. Pour réduire ce pourcentage à 10%, essayez de mettre une cruche remplie d’un demi-gallon dans le réservoir d’eau des toilettes. Chaque fois que vous rincez, il y aura la moitié du volume d'eau dans le bol.
  • Recueillir l'eau de pluie pour les plantes et autres besoins non potables. L'eau de pluie pouvant également être fortement contaminée, n'oubliez pas de la filtrer.
  • Utilisez une pomme de douche à main ou une pomme de douche à économie d'eau.
  • Lavez la vaisselle à la main au lieu d'utiliser un lave-vaisselle
  • planifier soigneusement les repas afin de pouvoir réutiliser l'eau pour la cuisson de divers aliments. Par exemple, si vous faites cuire des pâtes et des légumes, faites d'abord bouillir les légumes, puis réutilisez l'eau pour les pâtes. Selon ce que vous cuisinez, de nombreux nutriments importants s'infiltrent dans l'eau. Au lieu de le gaspiller, trouvez un moyen de l'incorporer dans une boisson que vous pourrez consommer avec votre repas.
  • Inspectez et réparez les tuyaux, les robinets, les raccords et les tuyaux d'eau pour vous assurer qu'ils ne fuient pas. Même une petite fuite peut totaliser des dizaines de gallons en très peu de temps.

Électricité (Max 80,00)

Même si l'utilisation moyenne (environ 900 kilowattheures par mois) peut être la même, vous pourriez finir par payer le double ou le triple du montant par kilowattheure selon l'endroit où vous vivez (6). Étant donné que les tendances générales des coûts augmentent d'année en année, votre meilleure option pour économiser de l'argent est de réduire autant que possible la consommation électrique. Voici quelques moyens d'atteindre cet objectif:

  • Utilisez une cuisinière solaire pour préparer les repas dans la mesure du possible
  • Utilisez un déshydrateur solaire pour réduire le besoin de réfrigération
  • Utilisez des stores, des rideaux et d'autres méthodes de refroidissement passives pour réduire la dépendance au climatiseur
  • Demandez à votre fournisseur d'électricité si vous pouvez établir un plan budgétaire. Ceci est particulièrement utile pour contrôler les effets des ajustements saisonniers sur votre consommation électrique.
  • Utilisez des barrettes d'alimentation qui vous permettent de couper l'alimentation de chaque prise de la barrette. Des imprimantes gourmandes en énergie aux autres appareils qui peuvent ne pas s'éteindre complètement, il suffit d'appuyer sur un bouton sur la bande peut vous faire économiser un bon peu d'argent chaque mois.
  • Recherchez des caméras de surveillance ou d'autres appareils pouvant fonctionner sur piles ou à l'énergie solaire. Lorsqu'il est combiné avec même de petits chargeurs de batterie de panneaux solaires, vous pouvez économiser beaucoup d'argent au fil du temps.
  • Pendant les mois d'été, utilisez des lampes de table avec des ampoules efficaces au lieu de plafonniers. Si vous devez garder des plafonniers avec plusieurs ampoules, essayez d'utiliser une seule ampoule à la fois.
  • Recherchez activement des méthodes pour produire vous-même de l'électricité. Cela peut inclure l'utilisation d'un vélo avec un générateur, l'énergie solaire ou l'énergie éolienne. Il existe une infinité d'options pour les systèmes de bricolage et préfabriqués.
  • Les machines à laver et les sèche-linge consomment beaucoup d'énergie. Lavez les vêtements à la main ou en utilisant un vélo avec une machine à laver dedans, puis suspendez les vêtements sur une lessive. Si vous n'avez pas deux points pour attacher une corde à linge, il existe des porte-échelles autonomes, ainsi que de nombreux autres modèles que vous pouvez utiliser.
  • Utilisez des ventilateurs au lieu d'un climatiseur pendant les mois d'été. Vous pouvez également fabriquer ce qui équivaut à un déshumidificateur à seau qui aidera à réduire la température de l'air lorsqu'il est combiné avec un ventilateur.

Chaleur (max 80,00)

Selon la sévérité des mois d'hiver dans votre région, le coût de l'électricité, du gaz, du mazout ou d'autres formes de chauffage peut coûter de 100,00 à 300,00 par mois.

REVEAL GRATUIT – 20 meilleurs projets pour un monde post-SHTF

Il existe plusieurs façons de réduire les coûts de chauffage, notamment:

  • Utilisez des méthodes de chauffage passives telles que l'ouverture des rideaux pendant la journée pour laisser entrer la chaleur du soleil. Continuez avec des rideaux épais couvrant les fenêtres lorsque le soleil se déplace pour garder la chaleur autant que possible.
  • Scellez les fenêtres, les portes et toute zone où l'air froid peut s'infiltrer dans la maison.
  • Coupez autant de pièces que possible pour avoir une plus petite surface à chauffer. Si le temps est extrêmement froid ou si vous ne pouvez pas supporter le coût du chauffage, installez une tente dans une pièce, puis essayez de garder la zone à l'intérieur de la tente au chaud.
  • Réglez les ventilateurs de plafond à basse vitesse pour pousser l'air chaud vers le bas dans le salon.
  • Utilisez des couches de vêtements et de couvertures pour réduire le besoin d'air chaud dans la pièce.
  • Une fois la cuisson terminée, ouvrez le four pour que la chaleur puisse s'échapper, contribuant ainsi à réchauffer la cuisine.
  • Construisez un chauffe-eau solaire pour boîtes de conserve pour profiter de la chaleur disponible les jours appropriés.
  • Utilisez des chauffe-bougies ou des appareils similaires pour chauffer de petites zones au lieu d'une pièce entière.
  • Remplacez les ampoules écoénergétiques par des ampoules à incandescence dans les lampes de table. Les ampoules généreront de la chaleur indispensable avec la lumière.
  • Consommez des plats chauds cuits dans des thermos ou d'autres appareils de cuisson passifs

Utilitaires divers (Max 50,00)

Les factures de corbeille et autres services publics peuvent rapidement totaliser plus de 100,00 par mois si vous ne faites pas attention. Selon l'endroit où vous vivez, l'enlèvement des ordures ou des services similaires peuvent être inclus dans votre facture d'eau, ou vous pouvez avoir la possibilité de choisir votre propre fournisseur de services. Si vous vivez dans une zone où l'enlèvement des ordures est séparé, il est très important d'utiliser l'option la moins chère disponible. Pour y parvenir, vous devrez recycler autant que possible ou compter davantage sur des articles ménagers réutilisables. En plus de réduire le coût des articles jetables, vous devriez être en mesure de réduire considérablement cette partie de votre facture. Voici quelques options que vous pouvez essayer:

  • Éliminez la dépendance à l'égard du papier d'aluminium, du plastique et / ou du plastique, des assiettes en papier et d'autres articles ménagers jetables. Les ustensiles de cuisine en Pyrex durent plus longtemps que le métal et vous exposent également à moins de toxines à long terme. De même, conserver les aliments dans du verre puis réutiliser le verre offrira le meilleur moyen de réduire les articles qui doivent être jetés à la poubelle.
  • Si vous avez des meubles qui ne peuvent pas être vendus ou donnés, décomposez-les pour qu'ils puissent rentrer petit à petit dans votre poubelle habituelle. Même si cela peut prendre quelques semaines pour se débarrasser des articles plus volumineux, vous ne vous retrouverez pas avec un supplément sur votre facture de déchets.
  • Au lieu de jeter les feuilles et autres débris de jardin à la poubelle, démarrez un bac à compost. Non seulement la litière de jardin constitue un excellent engrais pour les jardins intérieurs, mais vous pouvez également utiliser le tas de compost pour générer de la chaleur.

Transport (max 80,00)

Si vous pensez que le logement est un élément difficile à budgétiser, vous ne réalisez peut-être pas à quel point il est difficile de payer le transport alors que vous n'avez que 1500,00 par mois disponible. Dans ce cas, la moyenne nationale, en 2017, y compris le coût du gaz, était d'environ 750,00 par mois (7). Étant donné que les administrations passées ne voyaient pas l'intérêt d'augmenter la production de pétrole aux États-Unis, les problèmes au Moyen-Orient et au Venezuela peuvent facilement faire doubler ou plus le prix de l'essence et du diesel. Étant donné qu'environ 1/3 du coût du transport est consacré au carburant, les coûts mensuels de ce poste budgétaire pourraient facilement dépasser 1 000,00 pour le ménage moyen. Inutile de dire que si vous avez à peine les moyens d'acheter de l'essence et une voiture maintenant, ce ne sera pas possible lorsque les prix augmenteront. Voici quelques mesures que vous pouvez prendre pour réduire au maximum les coûts:

  • À moins que vous n'habitiez dans votre voiture, il y a de fortes chances que vous n'ayez pas de prêt ou de crédit-bail automobile pour le moment. Si la majeure partie de votre argent (en dehors du loyer) est destinée au transport, la meilleure chose à faire est de résilier le prêt ou le bail le plus rapidement possible. Discutez avec un conseiller financier de l’impact de la mise au repos du véhicule ou de la restitution du véhicule. Si vous dépensez actuellement 500,00 par mois sur le prêt, économiser cet argent pendant 7 mois peut vous permettre d’acheter une voiture pour 3500.00. À partir de là, vous pouvez vous tourner vers une assurance mécanique pour vous aider à couvrir les coûts de toute réparation qui pourrait survenir une fois la garantie expirée.
  • En ce qui concerne les garanties, il vaut mieux acheter une assurance de réparation mécanique, car elle peut couvrir plus d'articles qu'une garantie prolongée.
  • Pensez à vous procurer un vélo et à vous déplacer dans une zone où vous pouvez rejoindre les magasins à pied.
  • Recherchez des options de travail à domicile ou trouvez un moyen de vivre plus près de votre lieu de travail.
  • Comme pour les hypothèques et les paiements de loyer, cherchez à acheter un véhicule avec deux expéditeurs ou plus. Assurez-vous simplement que vous pouvez déterminer quand chaque personne aura la voiture, ainsi que les détails du covoi