Une question qui a été récemment soulevée lors d’une conversation avec des amis et la famille, est de savoir comment une personne peut-elle fournir de la nourriture à sa famille sans dépendre des aliments transformés ? – tous les jours de l’année, 3x ou plus par jour ? C’est en fait une très bonne question. Et ce faisant, comment peut-on se le permettre ? D’où vient ce temps de préparation des aliments ? Ce sont des questions pratiques auxquelles les familles modernes sont confrontées quotidiennement. Honnêtement, je préférerais de beaucoup résoudre un problème que je peut résoudre que de s’inquiéter de tous les grands problèmes du monde. Allons-nous vers une guerre civile ou une troisième guerre mondiale ? Je n’ai aucune idée! Mais, je peux faire un méchant chili. Peu importe la chose horrible qui nous arrive, un ventre plein de nourriture nourrissante nous aidera à mieux faire face. Voici ma stratégie pour trois repas carrés par jour, plus des collations, d’aliments sains, nourrissants, sans OGM ou frelatés, sans se ruiner ni passer toute la journée à cuisiner tous les jours.
Il y a deux éléments majeurs dans ma stratégie :
Aliments en vrac
Le fait d’avoir un garde-manger complet rend possible la cuisine à gratter, c’est pourquoi je lui accorde la priorité. Je vais rarement à l’épicerie pour acheter de la nourriture une fois que j’ai fait le plein. Comment s’approvisionner a été couvert ici auparavant, donc je n’entrerai pas dans ce sujet en profondeur. Si vous cultivez votre propre nourriture, c’est l’idéal, mais tout le monde ne peut pas le faire.
Que vous le cultiviez vous-même ou que vous l’achetiez, vous pouvez obtenir des aliments de qualité (bio ou sans OGM) à des prix très abordables si vous êtes prêt à acheter en gros. Les Amish vivent près de chez moi et j’ai découvert qu’ils sont passés maîtres dans l’art de cultiver de la nourriture. Lorsque ma récolte de concombres et de tomates a échoué l’année dernière en raison d’une chaleur excessive et que je suis tombé malade, j’ai pu acheter des caisses des deux chez les Amish à très bon marché. Je les ai ensuite transformés pour le garde-manger et le congélateur (cornichons et sauce marinara). En plus de cultiver ma propre nourriture, j’utilise Costco, Azure Standard, Walmart et les producteurs de ma communauté pour les achats en gros, selon l’endroit où je peux trouver la meilleure qualité et le meilleur prix. Je n’achète pas seulement un petit sac de riz ou de farine, j’achète de 20 à 50 livres (de haute qualité !) à la fois. Ce sont deux choses que je ne peux pas développer, par exemple.
Le problème avec l’achat en gros est que vous devez avoir un moyen de stocker les choses. J’ai probablement 60 seaux de qualité alimentaire ou plus de 5 gallons que j’ai achetés au fil du temps. Ils sont faciles à utiliser, à empiler et vous pouvez les sceller pour un stockage à long terme si vous le souhaitez. L’espace de stockage doit être désigné pour les achats en gros. L’investissement initial pour les conteneurs de stockage n’est pas si cher si vous pouvez obtenir des seaux et des couvercles à un bon prix. J’avais l’habitude de payer 3 à 4 dollars pour un seau de qualité alimentaire, et maintenant ils se vendent 7 à 8 dollars, sans compter les couvercles. Les seaux ont un grand nombre d’utilisations et durent longtemps. Je les ai utilisés pour transporter de l’eau ou de la nourriture, j’en ai fait des pièges à souris, je les ai utilisés pour recueillir l’eau de pluie, comme poubelles, etc. Mon avis est que vous ne pouvez pas avoir trop de seaux, donc votre investissement ne sera pas gaspillé .
Apprendre à traiter les aliments frais en vrac est important. Vous pouvez déshydrater ou mettre sous pression ou lyophiliser ou congeler, selon ce que c’est. J’ai investi dans un deuxième grand congélateur et un deuxième réfrigérateur. Certaines personnes ont de nombreux congélateurs et réfrigérateurs. Avez-vous de la place pour cela et pouvez-vous vous permettre de le faire ? C’est extrêmement utile, mais sujet aux pannes du réseau électrique. J’ai une marmite à pression et un déshydrateur, mais je n’ai pas les moyens d’acheter un lyophilisateur. Je fais le plein de fournitures de conserve tout au long de l’année. Tout le monde fait le stockage des aliments différemment, mais l’essentiel est un engagement en matière d’espace et de fournitures, quelle que soit la façon dont vous décidez de le faire. « Mettre de la nourriture de côté » est une pratique séculaire.
Et l’argent – qu’en est-il de l’argent ? Passer à l’achat en gros prend du temps, sauf si l’argent n’est pas un problème pour votre famille. Je ne connais pas grand monde dans cette situation. Commencer petit. Ce mois-ci, vous pourriez peut-être acheter 25 ou 50 livres de flocons d’avoine biologiques chez Azure Standard. Conservez-le correctement, étiquetez-le, puis recherchez des recettes pour tout ce que vous pouvez faire avec de la farine d’avoine. Je fais des muffins à l’avoine, du granola, des biscuits, des barres énergétiques et je savoure juste un bol de gruau chaud le matin. La farine d’avoine est très nutritive et remplit le ventre. Garnissez un bol de gruau chaud avec du vrai beurre et du sirop d’érable pur et c’est à tomber par terre. Peut-être que le mois prochain, achetez 25 livres de sucre de canne biologique ou 25 à 50 livres de farine biologique.
Concentrez-vous d’abord sur les aliments de base du garde-manger et faites une nouvelle chose chaque mois ou tous les deux mois, selon votre situation. Par exemple, au moment où j’écris ceci, vous pouvez acheter un sac de 25 lb d’avoine roulée ordinaire chez Azure Standard pour 18,31 $. Pouvez-vous épargner 18,31 $ ce mois-ci ? Si vous ne pouvez pas, consultez des amis qui s’intéressent aux mêmes choses et allez ensemble sur un sac de 25 livres d’avoine ordinaire. Si vous pouvez réunir un groupe d’amis et apprendre à acheter en gros et à cuisiner à partir de rien, cela pourrait être amusant ! Une fois que vous aurez commencé à cuisiner avec de l’avoine, vous serez surpris de la rapidité avec laquelle vous passez à travers un grand sac, et à 73 cents la livre, vous ne pouvez pas vous tromper.
Et ainsi de suite. Une fois que vous avez constitué un garde-manger avec des aliments de base nutritifs et que vous avez appris à les stocker et à les utiliser, vous êtes sur la bonne voie pour « cuisiner de zéro ». Vous réaliserez aussi, heureusement, que vous devez rarement vous rendre à l’épicerie. Mais il faut du temps pour arriver à ce niveau. J’achète du bœuf à côté, soit une demi-vache, une fois par an. Dans un avenir proche, j’enverrai mon propre bétail au boucher, mais jusqu’à présent, j’ai acheté à d’autres éleveurs. Cette année, j’ai acheté du bœuf Angus fantastique d’un éleveur voisin à 5 $ / lb. Essayez de trouver ça chez Costco! Vous ne pouvez pas. La vache qui a été abattue n’était pas énorme, donc ma moitié de bœuf emballé pesait environ 200 livres. Pour environ 1 000 $, j’ai un congélateur rempli de bœuf de première qualité. (Vous pouvez faire la même chose avec du porc). Vous n’êtes pas obligé d’acheter un côté ou la moitié du bœuf. Vous pouvez acheter un quart ou un paquet, mais cela coûte plus cher par livre. À moins que… vous n’achetiez les ventes de viande, auquel cas vous pourriez probablement atteindre le même objectif d’une manière différente. Je trouve que faire les soldes prend du temps et de l’essence, donc si je peux économiser pour acheter un côté de bœuf, je le ferai. Actuellement, j’élève mon propre poulet parce que l’achat de « poulet de pâturage » bio coûte très cher. Je viens de ramasser quelques gros sacs remplis de cuisses de poulet désossées et sans peau (mon préféré) au marché Amish pour 1,99 $ / lb. J’ai dépensé 40 $ pour 20 livres. Certains sont entrés dans le congélateur crus, et certains ont été cuits, puis reconditionnés, pour le congélateur.
L’achat en gros vous permet d’économiser beaucoup d’argent au fil du temps. Il faut juste s’y habituer. Travaillez lentement sur votre transition en vous concentrant d’abord sur le garde-manger, puis en remplissant les congélateurs, ou vice versa. Une façon de commencer la transition est de tenir un journal alimentaire pour votre famille. Qu’est-ce que votre famille aime? Conservez les reçus de vos courses. Passez du temps à analyser les deux, puis déterminez où se trouvent les dépenses inutiles (vous étiez épuisé, alors vous avez acheté des repas surgelés pour les enfants, puis il y a eu la fête d’anniversaire, donc vous avez acheté beaucoup de sodas et de bonbons, et puis il y a eu l’église vous avez acheté quelques lasagnes surgelées, et vous avez manqué de temps pour commander une pizza à emporter, etc.). Je ne vous juge pas, et soit dit en passant, le chocolat est un groupe alimentaire important. Avec un peu de chance, à l’avenir, vous retirerez ces articles de votre propre stockage de nourriture (à l’exception de ces trucs sucrés !), et ces aliments ne seront pas remplis de noms imprononçables. Évitez les aliments transformés comme la peste. Les aliments transformés vous rendront gros, sous-alimenté et malade.
Quelque chose à garder à l’esprit dans votre voyage de cuisine à gratter – votre famille peut ne pas l’apprécier au début. MDR. Et la raison n’est pas qu’une question de goût. Les aliments transformés créent une forte dépendance en raison de certains de leurs ingrédients. Le sucre est l’un de ces coupables. Les aliments transformés peuvent vous donner faim seulement une heure après avoir mangé. L’une des raisons en est les types d’huiles/graisses utilisées dans le processus de fabrication (et il existe de nombreuses autres raisons). Les bons types de graisses (telles que dérivées d’animaux) sont essentielles au sentiment de bien-être et donnent au corps une sensation de plénitude. Obtenir vos graisses est un sujet plus long que je n’aborderai pas ici. Qu’il suffise de dire que si vous éloignez complètement votre famille des aliments transformés, ils se sentiront beaucoup mieux. Il y aura des retraits ! Je pense que s’éduquer sur les aliments sains (et non sur les « régimes »: céto, carnivore, végétalien, végétarien, etc.) peut être une activité familiale. Vous voulez que ce voyage soit réussi.
Demain, je parlerai de la cuisson par lots.
(À conclure demain, dans la partie 2.)